Советы родителям

Мы приглашаем всех в бассейн!

Уважаемые родители

У ваших детей есть уникальная возможность  регулярно и бесплатно посещать бассейн в детском саду, где созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья малышей.

В нашем бассейне в достаточном количестве имеется спортивный и игровой инвентарь. С детьми младшего возраста занятия строятся  только  на играх и игровых упражнениях.





 С детьми старшего возраста – приоритет отдается  партнерской  деятельности, с упором на осмысленные действия детей.

Структура любого занятия имеет три части.
В вводной части занятия (3-7мин) организм ребенка подготавливается к предстоящим нагрузкам. Сюда включаются различные виды ходьбы, бега, прыжков, несложные игровые задания.



В основной части (10 – 15мин) ведущее место занимают игры и игровые упражнения, направленные на освоение навыков передвижения в воде. От свободного перемещения по чаше бассейна с младшими дошкольниками, до элементов спортивного плавания с детьми старшего дошкольного возраста.



В заключительной части  (5-7мин) проводится свободное плавание, где дети по своему желанию выбирают инвентарь и способы передвижения. Это время для творческого самовыражения.





 Инструктор в это время индивидуально занимается с ребятами, пропустившими предыдущие занятия, или испытывающие боязнь воды. Что дает возможность поверить малышу в свои силы, ощутить, что его отставание от группы явление временное и вполне преодолимое.

Посещение бассейна это всегда радость и восторг!
Не лишайте своих детей этого удовольствия, поэтому не забудьте:
  • ·        уточнить у воспитателя дни посещения бассейна вашей группой;
  • ·        принести в эти дни форму в соответствии с этой памяткой.
    

 Картинка увеличивается кликом.
Здоровья Вам и вашим детям!



____________________________________________

Учимся вместе

Первый выход в бассейн – событие в жизни маленького ребенка. Большое светлое помещение, сверкающее  зеркало воды, плеск, брызги. Все это буквально ошеломляет малышей. А необычные ощущения от попадания воды в нос, глаза и уши пугают и настораживают. Подружится ли малыш с водой в большей степени зависит от окружающих его взрослых.

__________________________________________________

Парадоксальная Стрельниковская гимнастика

В мире существует немало различных оздоровительных методик.
 Хочу обратить Ваше внимание на одну из них. Это  - дыхательная гимнастика Александры Николаевны Стрельниковой.
 Её методика уникальна, так как эта единственная в мире гимнастика в основе которой короткий и резкий вдох носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку.
А результаты удивительны!
Дыхательная гимнастика Стрельниковой рекомендуется, как первый шаг на пути к оздоровлению и избавлению от многих заболеваний. При этом от человека ничего не требуется, кроме небольшого усилия воли.


Презентацию можно скачать здесь

Фильм посмотреть здесь





ТЕСТ
Можно ли ваш образ жизни назвать здоровым

Отметьте один из предлагаемых ответов, затем подсчитайте результат:

1.  Как вы относитесь к закаливанию?
А)  не считаю важным компонентом в укреплении иммунитета.
Б) провожу в системе
В) использую разные виды в свободное время, по желанию.
2.  Как вы себя поведете, если подруга пригласила вас на прогулку перед сном?
А) откажусь, сошлюсь на занятость
Б) пойду, если  будет настаивать
В) соглашусь, отложив дела
3.  Как часто вы меняете зубную щетку?
                           читать далее



Закаливание


                         
                                 

                                              

 Закаливание - это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов в границах физиологического стресса. Оно не просто укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, закаливание действительно укрепляет иммунитет. Ведь закаленный ребенок не боится переохлаждения, перепадов температуры, холодного ветра - закаленные дети редко очень болеют и практически не "простывают". Закаливать ребенка можно даже с рождения. Начните сейчас и вы заметите, что ваш ребенок станет крепким, здоровым, энергичным и более работоспособным.

_________________________


Подвижные игры в воде




  Игры и игровые упражнения в воде имеют неоценимое значение. Они помогают избавиться от страха перед погружением, преодолеть негативные ощущения от попадания воды в глаза нос, уши.  Увлекаясь игрой, де­ти легче переносят необхо­димую нагрузку.  Разнообразные по своему характеру и двигательному содержанию игры содействуют совершенствованию плавательных навыков, развитию личностных качеств, позволяют успешно решить не только специально поставленные задачи, но и избежать известного в плавании негативного явления — монотонности.

Данные игры и игровые упражнения взяты из книги для воспитателей детского сада и родителей   "Обучение плаванию в детском саду".
 Авторы: ТИ.Осокина, Е.А.Тимофеева, Т.Л.Богина.

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
Невод
Задача  игры: помочь освоиться с сопротивлением воды.
Описание. Играющие (рыбы) располагаются в ограниченном простран­стве. Двое рыбаков, взявшись за руки, по сигналу преподавателя бегут за рыбкой, стараясь окружить ее. Каждая пойманная рыба включается в цепь рыбаков. Так постепенно составляется невод. Игра кончается, когда все рыбы будут переловлены.
П равила. Нельзя ловить рыбу разорванным неводом. Нельзя толкаться,
топить друг друга, хватать за руки, туловище.
Методические указания. Водящих назначает преподаватель.
Карусели (II вариант)
Задача игры: способствовать освоению с водой, ходьба и бег в воде.
Описание. Взявшись за руки, дети образуют круг. По сигналу они 


Комментариев нет:

Отправить комментарий