четверг, 12 сентября 2019 г.

Учимся вместе

Первый выход в бассейн – событие в жизни маленького ребенка. Большое светлое помещение, сверкающее  зеркало воды, плеск, брызги. Все это буквально ошеломляет малышей. А необычные ощущения от попадания воды в нос, глаза и уши пугают и настораживают. Подружится ли малыш с водой в большей степени зависит от окружающих его взрослых.
 Необходимо сделать все, чтобы  впечатления от первого знакомства с водой были окрашены только положительными эмоциями При подготовке к походу в бассейн  говорите с ребенком о том, что его ожидают игры с водой и с разнообразными игрушками в воде, что это весело и интересно. Бассейн - это здорово! Поверьте в эту истину сами и передайте свое настроение малышу. Ни в коем случае не показывайте ребенку свои переживания и тревогу, если такие имеют место быть. Все будет хорошо! Ребенок в этом должен быть уверен.


После спуска в чашу, следует присесть в воду на мелком месте, погладить водичку, поздороваться с ней, сказать ей ласковые слова, почитать потешки, переливая водичку с ладошки на ладошку, умыть личико, плечики. За это время ребенок успокоится, почувствует уверенность и сам захочет встать и передвигаться в воде.


К самостоятельному   пере­движению по дну бассейна детей побуждают плавающие или разложенные по бортику бас­сейна игрушки, игровые упражнения и игры.




 Постепенно ребенка  обучают действиям, которые необходимы для формирования навыка удерживаться на поверхности воды, плавать. в определенном порядке.
-самостоятельному передвижению по дну бассейна;
- погружению под воду;
- всплыванию;
- лежанию на воде;
-  выдохам в воду;
-плаванию удобным способом.
Не следует переходить к новому движению, если малыш не выполняет уверенно разучиваемое.  Сглаживание эффекта монотонности при многократном выполнении  одних и тех же движений достигается  через разнообразие игрового материала и сюжетов игры. 
На всех этапах освоения водного пространства поддержание активного интереса ребенка к  играм в воде остается ведущей задачей взрослых. 



И Вам приятного плавания!