воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Учимся вместе


Игры в воде— прекрасное средство физического развития 
и укрепления здоровья. Общение с водой дает массу положительных эмоций, помогает закаливанию организма. Умение держаться на воде и плавать порой может сохранить жизнь попавшим в экстремальную ситуацию.  
                             
Но бывают ситуации когда, при посещении бассейна Ваш малыш испытывает неуверенность в себе, а порой и страх. При первом посещении бассейна ребенка может настораживать и незнакомое помещение  (например душевые кабины), и новая обстановка,  и вода, а точнее ее объем. К тому же, новые и не вполне приятные ощущения от попадания воды в уши, нос и глаза,  так же могут явиться источником страха перед водой. 



Очень часто виновниками возникновения страха перед первым посещением бассейна  становятся самые близкие люди малыша. Тревожась за благополучие своего чада в воде, они неоднократно делятся этими переживаниями с окружающими, невольно заражая своими страхами и детей. Такой малыш длительное время ведет себя настороженно, искренне переживая за свою безопасность.


Нередки и такие случаи, когда ребенок, привыкший быть всегда "лучшим"  вдруг начинает чувствовать  свое реальное отставание от основной группы в освоении каких-либо упражнений. У него пропадает желание идти в бассейн, такой малыш начинает капризничать, придумывать массу причин, а родители, вместо того чтобы доступно объяснить малышу, что это отставание временное и вполне преодолимое, идут у него на поводу, разрешая не ходить в бассейн,остаться в группе или дома. И так происходит многократно. В результате, когда у ребенка появляется желание пойти в бассейн, он видит, что его сверстники выполняют еще более сложные, по его мнению, упражнения.  У мнительного малыша к прежним страхам добавляется еще страх быть хуже сверстников и желание посещать бассейн уходит вновь, а страх перед водой и неуверенность в себе «расцветают буйным цветом» и могут преследовать ребенка долгое время.

Как этого не допустить?
Первое - постоянно создавать оптимально благоприятные условия для создания и закрепления  положительных эмоций у детей при посещении бассейна
Второе - всегда поощрять ребенка (не захваливать!) даже за незначительные  успехи.
Третье - постоянно поддерживать тесное сотрудничество педагогов  родителей и детей. Только при доверительных отношениях этого союза пребывание каждого малыша в бассейне будет радостным и плодотворным.








И Вам приятного плавания!